2017-07-23 11.54.14

2. Deutscher Jugendcup 2017/18

Ergebnislisten HIER

Ergebnisliste Deutsche Meisterschaft Rollerski Sprint C HIER

Nachwuchsveranstaltung in Hindelang am 12.02.17

Termine 2017/18

Deutscher Schüler- und Jugendcup 2017/18 Stand: 09.04.2017
und
Allgäutermine Stand: 13.07.2017

HIER

Ergebnisliste Skiroller Bergsprint Bräunlings-Akams

Termine 2017/18

Deutscher Schüler- und Jugendcup 2017/18 Stand: 09.04.2017
und
Allgäutermine Stand: 13.07.2017

HIER

Salomon-Mini-Tournee-Finale 2014/15

Renntermine

Termine und Übersichten der aktuellen Saison zu Veranstaltungen Salomon-Cup/ Aquaria(Rahmenprogramm), DSC/DP, FIS, etc.

WK Termine DSV DM DP DSC 2017 18
PDF Datei

WK Termine DSV DM DP DSC 2017 18

Wettkampftermine DSV-Schülercup/Deutschlandpokal/Deutsche Meisterschaften - Saison 2017/18

693,97 kB → Download

Terminübersicht DSV Jugend und Schülercup 2017/18

Terminübersicht Saison 17/18
Deutscher-Schülercup
Deutscher-Jugendcup
Stand 09.04.2017

Kalenderübersicht

DatumVeranstaltungTechnikOrtAusschreibung
16.12.20173. DPKO-Sprint COberwiesenthal-
17.12.2017 Einzelstart F -
13.01.20184. DPKO-Sprint FSteinbach-Hallenberg-
14.01.2018 Einzelstart C -
27.01.20181. DSCKO-Sprint CGoldlauter-
28.01.2018 Einzelstart F -
03.02.20185. DP.Techniksprint FWunderthausen-
04.02.2018 Einzelstart C -
17.02.20182. DSCTechniksprint FBuntenbock-
18.02.2018 Doppelstart C -
23.02.20186. DP. - DMKO-Sprint COberstdorf-
24.02.2018 Einzelstart C -
25.02.2018 Massenstart F -
10.03.20187. DP.Einzelstart FWeiler i.d.B.-
11.03.2018 Pursuit C -
16.03.20183. DSC-FinaleTechniksprint FKirchzarten-
17.03.2018 Massenstart C -
18.03.2018 Staffel F -
23.03.20188. DP. - DMTeamsprint FReit im Winkl-
24.03.2018 Massenstart C -
25.03.2018 Staffel F -




Wettkampftermine 2017/18
PDF Datei

Wettkampftermine 2017/18

Renntermine: Salomon-Cup/DP/DM/DSC/BM

66,43 kB → Download

Terminübersicht Salomon-Cup U8-U15 und Rahmenprogramm Aquariarennen ab U16 Saison 2017/18

DatumVeranstaltungTechnikAusrichterAusschreibung
07.01.18Salomon mit RahmenprogrammF-EinzelstartSC Scheidegg-
 mit Wertung Allgäuer Meisterschaft  
14.01.18Salomon mit RahmenprogrammC-MassenstartSC Rettenberg-
03.02.18Salomon mit RahmenprogrammC-EinzelstartSC Oberstaufen-
24.02.18Salomon ohne RahmenprogrammC-EinzelstartTSV Buchenberg-
25.02.18Aquariarennen (Voralpenmarathon)-TSV Buchenberg-
03.03.18Salomon mit RahmenprogrammF-EinzelstartTSV Schwangau-
10.03.18Salomon-Finale ohne RahmenprogrammF-EinzelstartSC Oberstdorf-

Reglement ASV-Salomon-Cup und Rahmenprogramm Aquaria (ohne Pokalwertung) 2017/18 folgt nach Veröffentlichung

Reglement Allgäuer Meisterschaft 2016/17
Einzelwettkampf
Teamwertung

FIS CROSS-COUNTRY KALENDER

Hier finden Sie alle FIS - Langlauf Termine der Saison 2017/18
Worldcup / Continentalcup / FIS-Race / World Championships / U23 World Championships

Terminplan FIS World Cup 2017/18 HIER
FIS-World Cup Langzeitplanung bis Saison 2018/19 - 2020/21 HIER

FIS-LL-Ergebnisse 2017/18 Hier
FIS-LL-Ergebnisse 2016/17 Hier
FIS-LL-Ergebnisse 2015/16 Hier


Langlauf Clubmeisterschaft 2018

Klasseneinteilung / Streckenlängen:

Klasse Strecke
Schüler
U6/7 w/m1,0 km
U8/9 w/m1,5 km
U10/11 w/m1,5 km
U12/13 w/m3,0 km
U14/15 w/m3,0 km
Erwachsene
Jugend (U16-20) w3,0 km
Jugend (U16-20) m4,5 km
Damen (21/31/41/51/61/71)3,0 km
Herren (21/31/41/51/61/71)4,5 km