1. DSV - Jugendcup 2019/20

1. DSV - Jugendcup 2019/20

Ergebnisse

Hier finden Sie alle Ergebnisse der Abteilung Langlauf!

Ergebnisse und Platzierungen Saison 2019/20
GEIGER Langlauf Cup
DSV E . Infra Schülercup                 
DSV Jugendcup/Deutschlandpokal
Continental-Cup / Weltcup
Nationale MS      / Internationale MS
Breitensport-Volkslanglauf
Berichte und News ASV-HP

FIS Ergebnislisten Saison 2018/19

Vereinspokalwertung 2018/19 Stand: 24.03.19

1. DSV-Jugendcup 2019/20
PDF Datei

1. DSV-Jugendcup 2019/20

in Blankenburg/Harz vom 19.-21.07.19 Ergebnisliste Skiroller F Massenstart am 21.07.19

284,17 kB → Download
1. DSV-Jugendcup 2019/20
PDF Datei

1. DSV-Jugendcup 2019/20

in Blankenburg/Harz vom 19.-2107.19 Ergebnisliste Bahnlauf 3000 m vom 20.07.19

877,61 kB → Download
1. DSV-Jugendcup 2019/20
PDF Datei

1. DSV-Jugendcup 2019/20

in Blankenburg/Harz vom 19.-21.07.19 Ergebnisliste Jagdstart Cross vom 20.07.19

268,98 kB → Download

DSV Jugendcup / Deutschlandpokal 2019/20

Ergebnislisten HP - DSV

1. DP Blankenburg20.-21.07.2019Ergebnisse




DSV Jugendcup / Deutschlandpokal 2018/19

Ergebnislisten HP - DSV

Pokalendwertung 2018/19

8. DP Reit im Winkl29.-31.03.2019Ergebnisse
7. DP Goldlauter-Heidesbach08.-10.03.2019Ergebnisse
6. DP Finsterau22.-24.02.2019Ergebnisse
5. DP Rohrhardsberg01.-03.02.2019Ergebnisse
4. DP Hirschau12.-13.01.2019Ergebnisse
3. DP Oberwiesenthal15.-16.12.2018Ergebnisse
2. DP Zella-Mehlis/Oberhof21.-23.09.2018Ergebnisse
1. DP Winterberg21.-22.07.2018Ergebnisse




DSV E. Infra Schülercup 2018/19

Pokalwertung 2018/19
Stand: 20.01.2019

Zwiesel22.-24.03.2019Ergebnisse
Klingenthal15.-17.02.2019Ergebnisse
Schuchsee18.-20.01.2019Ergebnisse
GEiGER Langlauf Cup 2018/19
PDF Datei

GEiGER Langlauf Cup 2018/19

Ergebnisliste Finale Oberstdorf vom 16.03.2019

249,02 kB → Download
Allgäuer Meisterschaft 2018/19
PDF Datei

Allgäuer Meisterschaft 2018/19

Ergebnisliste Allgäuer Meisterschaft 2018/19 der Klasse U14/15 in Oberstdorf am 16.03.2019

56,43 kB → Download
Allgäuer Meisterschaft Langlauf 2018/19
PDF Datei

Allgäuer Meisterschaft Langlauf 2018/19

Ergebnisliste Allgäuer Meisterschaft U16m/w bis Damen/Herren 41 und älter am 16.02.2019 in Rettenberg

17,84 kB → Download

Allgäuer Meisterschaft 2018/19

16.03.2019OberstdorfEinzelstart FErgebnisse
16.02.2019RettenbergEinzelstart FErgebnisse




Langlauf-Schülerclubmeisterschaft 2019
PDF Datei

Langlauf-Schülerclubmeisterschaft 2019

Ergebnisliste nach Klassen

195,22 kB → Download
Langlauf-Schülerclubmeisterschaft 2019
PDF Datei

Langlauf-Schülerclubmeisterschaft 2019

Ergebnisliste Langlauf Clubmeistschaft 2019 Clubmeister/in Schüler

192,06 kB → Download

Clubmeisterschaft Langlauf 2019

Schülerclubmeister und Ergebnislisten HIER

Zötlerpokal 2019
PDF Datei

Zötlerpokal 2019

Ergebnisliste vom 36. Zötlerpokal am 16.02.2019 in Rettenberg

1,08 MB → Download

36. Zötler Pokal Rettenberg 2019

Ergebnisliste vom Pokallanglauf am 16.02.2019

Bayerische Meisterschaft 18/19
PDF Datei

Bayerische Meisterschaft 18/19

Ergebnisliste vom 1. Wettkampftag Einzel C am 09.02.2019 in Neubau/Fichtelberg

256,97 kB → Download
Bayerische Meisterschaft 18/19
PDF Datei

Bayerische Meisterschaft 18/19

Ergebnisliste vom 10.02.2019 Staffel / Teamwettbewerb in Neubau /Fichtelberg

259,83 kB → Download

Bayerische Meisterschaften 2018/19

vom 08.-10. Februar 2019 in Neubau / Fichtelberg - Skiverband Oberfranken
SC Neubau --- WSV Oberwarmensteinach

10.02.19Staffel / Teamsprint CErgebnisse-
09.02.19Einzel CErgebnisse-

Rollerski-Bergsprint 2018 /SC Immenstadt

Ergebnisliste nach Klassen: Hier
Ergebnisliste Gesamtwertung: Hier
Bericht vom Bergsprint
Bilder Homepage SC Immenstadt


DSV Jugendcup/Deutschlandpokal 2017/18

Vereinspokalwertung 2017/18

Pokalendwertung 2017/18 U16 und U18
Stand: 24. März 2018
Pokalendwertung 2017/18 U20w/m-Damen-Herren
Stand: 26. März 2018

8. DP Reit im Winkl23.- 25.03.2018Ergebnisse
7. DP Weiler in den Bergen09.- 11.03.2018Ergebnisse
6. DP Oberstdorf23.-25.02.2018ErgebnisseBericht
5. DP Finsterau03.-04.02.2018ErgebnisseBericht
4. DP Steinbach-Hallenberg13.-14.01.2018ErgebnisseBericht
3. DP Oberwiesenthal16.-17.12.2017Ergebnisse
2. DP Oberhof22.-24.09.2017Ergebnisse
1. DP Wunderthausen21.-23.07.2017Ergebnisse

Clubmeisterschaft Langlauf 2018

Clubmeister und Ergebnislisten HIER

DSV - Schülercup 2017/18

Kirchzarten16.-18.03.2018Ergebnisse
Buntenbock17.-18.02.2018Ergebnisse
Goldlauter27.-28.01.2018ErgebnisseBericht-

Bayerische Meisterschaft 2017/18 in Grafenau

10.02.18GrafenauEinzelwettkampf CErgebnisse
11.02.18Staffelwettkampf CErgebnisseBericht


35. Zötler Pokal Rettenberg 2018

Ergebnisliste vom Pokallanglauf am 14.01.2018

Allgäuer Meisterschaft 2017/18

07.01.2018ScheideggEinzelstart FErgebnisse




Rollerski-Bergsprint 2017 /SC Immenstadt

Ergebnisliste nach Katergorie: Hier
Ergebnisliste nach Klassen: Hier

Bilder extern: Hier
Bilder Veranstalter-HP


Clubmeisterschaft Langlauf 2017

Clubmeister und Ergebnislisten HIER

Special Olympics - World Winter Games Austria 2017

Kevin hat seinen ersten Wettbewerb am Samstag den 18.03. um ca.9:30 Uhr und den zweiten am Dienstag 21.03. am Vormittag.
Weitere Infos Veranstalterseite: HIER - Zeitplan
Übertragungen im ORF HIER

Ergebnislisten:
17.03:17
18.03.17

Aquariacup 2016/17

Pokalwertung 2016/17 U14 und U15
Pokalwertung 2016/17 U16 und älter

Oberstaufen04.03.17ErgebnisseBericht ASV
Oberstdorf (Nordic Race)15.01.17ErgebnisseBericht ASV
Rettenberg08.01.17ErgebnisseBericht ASV
Scheidegg06.01.17ErgebnisseBericht ASV


DSV - Schülercup 2016/17

Ruhpolding10.-12.03.2017Ergebnisse
Krün11.-12.02.2017Ergebnisse
Sayda21.-22.01.2017Ergebnisse

DSV Jugendcup/Deutschlandpokal 2016/17

Zwiesel18.-19.02.2017Ergebnisse
Krün11.-12.02.2017Ergebnisse
Goldlauter28.-29.01.2017Ergebnisse
Oberwiesenthal13.-15.01.2017Ergebnisse
Oberwiesenthal17.-18.12.2016Ergebnisse
Oberhof16.-18.09.2016Ergebnisse

Bayerische Meisterschaft 2016/17 in Hirschau

04.02.17Einzelwettkampf FErgebnisse
05.02.17Staffelwettkampf FErgebnisse

1. Bergskirollrennen Bräunlings-Akams

Ausrichter SC Immenstadt am 24.09.2016
Bilder siehe HP SC Immenstadt

Sommerwettkampf Oberwiesenthal

vom 02.-03.07.2016 Berglauf/Skiroller

Übersicht Ergebnisse SCO-Langläufer Winter 2015/2016

Clubmeisterschaft Langlauf 2016

Ergebnislisten HIER

Deutsche Meisterschaften Langstrecke / Teamsprint 2015/16

vom 19. - 20.03.16 in Kirchzarten (Nordic Center Notschrei)

20.03.16Teamsprint FErgebnislisten
19.03.16Massenstart C 

DSV - Schülercup 2015/16

Pokal-Endwertung Saison 2015/16 Stand 13.03.16

Ruhpolding11.-13.03.2016Ergebnisse
Notschrei13.-14.02.2016Ergebnisse
Balderschwang16.-17.01.2016Ergebnisse

DSV-Jugendpokal/Deutschlandpokal 2015/16

Pokalwertungen: Hier

Kirchzarten19.-20.03.2016Ergebnisse
Zwiesel05.-06.03.2016Ergebnisse
Notschrei13.-14.02.2016Ergebnisse
Oberhof29.-31.01.2016Ergebnisse
Balderschwang16.-17.01.2016Ergebnisse
Oberstdorf09.-10.01.2016Ergebnisse
Oberhof25.-27.09.2015Ergebnisse

Salomon-Mini-Tournee 2015/16

Pokalwertung

Oberstdorf05.03.16Ergebnisse
Oberstaufen02.03.16Ergebnisse
Fischen27.02.16Ergebnisse
Pfronten10.02.06Ergebnisse
Scheidegg06.02.06Ergebnisse
Buchenberg23.01.16ErgebnisseBilder TSV Buchenberg

Aquaria-Cup Saison 2015/16

Pokalwertung Stand: 02.03.16

Oberstaufen02.03.16Ergebnisse
Fischen27.02.16Ergebnisse
Scheidegg06.02.16Ergebnisse
Buchenberg24.01.16ErgebnisseBilder TSV Buchenberg

Bayerische Meisterschaft 2015/16 in Reit im Winkl

20.02.16EinzelwettkampfErgebnisse
21.02.16StaffelwettkampfErgebnisse

Allgäuer Meisterschaft 2015/16 in Scheidegg

06.02.2016ScheideggEinzelstart FErgebnisse

Deutsche Meisterschaft 2015/16 Kurzstrecke / Sprint

vom 29.01. - 31.01.2016 in Oberhof (SC Steinbach-Hallenberg e.V.)

31.01.2016OberhofMassenstart FErgebnisse
30.01.2016 Einzel CErgebnisse
29.01.2016 Sprint FErgebnisse

3. DSC Schülercup Ruhpolding vom 13.-14.03.2015

2. Wettkampftag Massenstart C

U15w  5. PlatzVOGLER Sina
  8. PlatzBERKTOLD Theresa
34. PlatzTHANNHEIMER Nelli
U15m40. PlatzBAUER Marius

1. Wettkampftag Technik Sprint F

U14w40. PlatzFINK Kosima
U15w  7. PlatzBERKTOLD Theresa
10. PlatzVOGLER Sina
19. PlatzTHANNHEIMER Nelli
U15m21. PlatzBAUER Marius


6. DSV-Jugendcup / Deutschlandpokal

vom 07.03.-08.03.15 in Hirschau

2. Wettkampftag Massenstart F

U16w11. PlatzTHANNHEIMER Mina
16. PlatzBRUTSCHER Katharina
U18w  3. PlatzMAYER Celine
  7. PlatzRYDZEK Coletta
U20  8. PlatzSPÖTZL Thomas

1. Wettkampftag Einzel C

U16w20. PlatzBRUTSCHER Katharina
22. PlatzTHANNHEIMER Mina
U18w  2. PlatzRYDZEK Coletta
  5. PlatzMAYER Celine
U2013. PlatzSPÖTZL Thomas


Ergebnisse Salomon-Mini-Tournee und Aquariacup 2014/15

Pokalwertung Minitournee
Pokalwertung Aquariacup

07.03.15OberstdorfErgebnisliste Minitournee
28.02.15MaierhöfenErgebnisliste Minitournee
Ergebnisliste Aquariacup
18,02.15SchwangauErgebnisliste Minitournee
Ergebnisliste Aquariacup
14.02.15PfrontenErgebnisliste Minitournee
07.02.15OberstaufenErgebnisliste Minitournee
Ergebnisliste Aquariacup
29.12.14RettenbergErgebnisliste Minitournee/Aquariacup

Pokalwertungen siehe Wettkampfserien.


Bayerische Meisterschaften 2014/15

vom 20.02.-22.02.15 in Scheidegg

Ergebnisliste und Platzierungen siehe unter HIER

5. DP und 2. DSC in Goldlauter vom 14.-15-02.15

Ergebnislisten unter Pokelwettkampfserien DP und DSC

DP1. Wettkampftag Einzel C 2. Wettkampftag Sprint F
U16w11. PlatzTHANNHEIMER Mina U16w  2. PlatzBRUTSCHER Katharina
13. PlatzBRUTSCHER Katharina 14. PlatzTHANNHEIMER Mina
U18w  5. PlatzRYDZEK Coletta U18w  3. PlatzRYDZEK Coletta
  7. PlatzMAYER Celine 13. PlatzRUDOLPH Luzia
14. PlatzMAYER Celine
U18m13. PlatzWECHS Elias
U20m12. PlatzSPÖTZL Thomas U20m  3. PlatzSPÖTZL Thomas


DSC1.Wettkampftag Prolog/6er Flight C2. Wettkampftag Einzel F
U14w34. PlatzFINK Kosima U14w26. PlatzFINK Kosima
U15w  8. PlatzVOGLER Sina U15w  6. PlatzBERKTOLD Theresa
20. PlatzMACK Theresa 14. PlatzVOGLER Sina
30. PlatzBERKTOLD Theresa 27. PlatzMACH Theresa
U15m22. PlatzBAUER Marius U15m13. PlatzBAUER Marius

FIS Nordic Junior & U23 World Championships 2015

vom 03. - 08. Februar 2015 in Almaty / KAZ

Alle Ergebnislisten der Meisterschaft: HIER

4. Wettkampf: Staffel

Junior Ladies  3. PlatzHermann/Henning/Krehl/CarlErgebnisliste

3. Wettkampf: Skiathlon

Junior Ladies27. PlatzKREHL SofieErgebnisliste
Ladies U2310. PlatzGIMMLER LauraErgebnisliste

2. Wettkampf: Einzel F

Ladies U2331. PlatzGIMMLER LauraErgebnisliste

1. Wettkampf: Sprint C

Junior Ladies10. PlatzKREHL SofieErgebnisliste
Ladies U23  5. PlatzGIMMLER LauraErgebnisliste


4. DSV Jugendcup / Deutschlandpokal

vom 31.01.-02.02.15 in Balderschwang

2. Wettkampftag Pursuit F

U16w21. PlatzTHANNHEIMER Mina
22. PlatzBRUTSCHER Katharina
U16m21. PlatzBIRKER Christian
U18w  1. PlatzMAYER Celine
  3. PlatzRYDZEK Coletta
U2011. PlatzSPÖTZL Thomas
Men  9. PlatzSCHAIRER Samson

1. Wettkampftag Prolog F

U16w16. PlatzTHANNHEIMER Mina
20. PlatzBRUTSCHER Katharina
U16m21. PlatzBIRKER Christian
30. PlatzSOMMER Yannic
26. PlatzHUBER Pius
U18w  7. PlatzMAYER Celine
10. PlatzRYDZEK Coletta
16. PlatzBUHL Jenny
U18m27. PlatzWECHS Elias
U2012. PlatzSPÖTZL Thomas
Men  4. PlatzSCHAIRER Samson


1. DSV Schülercup Skilanglauf

vom 24. - 25.01.2015 in Niederwangen, Austragungsort Sulzberg/A

2. Wettkampftag Einzel C

U13w  4. PlatzVEIT Verena
13. PlatzTHANNHEIMER Germana
18. PlatzLÄNDLE Carla
20. PlatzNIEDERACHER Agnes
37. PlatzMACK Verena
U15w16. PlatzBERKTOLD Theresa
25. PlatzVOGLER Sina
26. PlatzMACK Theresa
U15m41. PlatzBAUER Marius

1. Wettkampftag Nordic Cross F

U13w  2. PlatzVEIT Verena
  3. PlatzTHANNHEIMER Germana
12. PlatzNIEDERACHER Agnes
14. PlatzMACK Verena
22. PlatzLÄNDLE Carla
U14w28. PlatzFINK Kosima
U15w  8. PlatzVOGLER Sina
13. PlatzMACK Theresa
14. PlatzBERKTOLD Theresa
20. PlatzTHANNHEIMER Nelli
U15m13. PlatzBAUER Marius


3. DSV Jugendcup / Deutschlandpokal und Deutsche Meisterschaft

Vom 16.-18.01.15 in Oberwiesenthal (Girkhausen)

Ergebnislisten FIS

3. Wettkampftag Verfolgung C

U18w  4. PlatzRYDZEK Coletta
  5. PlatzMAYER Celine
17. PlatzBUHL Jenny
Ladies  4. PlatzKrehl Sofie
U18m30. PlatzWECHS Elias
Men19. PlatzSPÖTZL Thomas

2. Wettkampftag Einzel F

U16w18. PlatzBRUTSCHER Katharina
U18w  6. PlatzMAYER Celine
  8. PlatzRYDZEK Coletta
14. PlatzBUHL Jenny
Ladies  4. PlatzGIMMLER Laura
  7. PlatzKREHL Sofie
U18m33. PlatzWECHS Elias
Men16. PlatzSPÖTZL Thomas

1. Wettkampftag Sprint C

U16w18. PlatzQual. 17. PlatzBRUTSCHER KatharinaFinaleQ
U18w   3. PlatzQual.   3. PlatzRYDZEK ColettaFinale Q
  7. PlatzQual.   9. Platz:MAYER Celine
14. Platz Qual. 16. PlatzBUHL Jenny
Ladies  2. PlatzQual.   3. PlatzKREHL SofieFinaleQ
  3. PlatzQual.   2. PlatzGIMMLER Laura
U18m33. PlatzQual. 33. PlatzWECHS EliasFinaleQ
U20m13. PlatzQual.   4. PlatzSPÖTZL ThomasFinaleQ







2. DSV Jugendcup /Deutschlandpokal vom 09.01. - 10.01.15 in Oberwiesenthal

1. Wettkampftag Sprint C

U16w  22. PlatzQual.   22. PlatzThannheimer Mina
    DNS HECKMAIR Lea
U18w    5. PlatzQual.     3. PlatzRYDZEK Coletta
  10. PlatzQual.   13. PlatzMAYER Celine
  21. PlatzQual.   20. PlatzBUHL Jenny
  23. PlatzQual.   23. PlatzRUDOLPH Luzia
U16m  19. PlatzQual.   16. PlatzBIRKER Christian
U18m  25. PlatzQual.   30. PlatzWECHS Elias

2. Wettkampftag Einzel F

U16w    8. PlatzThannheimer Mina
    DNSHECKMAIR Lea
U18w    6. PlatzRYDZEK Coletta
    9. PlatzMAYER Celine
    DNSBUHL Jenny
    DNSRUDOLPH Luzia
U16m  20. PlatzBIRKER Christian
U18m  31. PlatzWECHS Elias



Zötler Pokal Langlauf Rettenberg am 29.12.2014

mit Wertung zur Salomon-Minitournee und Aquariacup

1. DSV Jugendcup / Deutschlandpokal Jugend Zentrale Leitungskontrolle Langlauf vom 03.-05.10.14 in Oberhof

1. Wettkampftag Crosslauf

U16m  12. PlatzBIRKER Christian
  21. PlatzHUBER PIUS
U16w  25. PlatzHECKMAIR Lea
U18m  32. PlatzWECHS Elias
U18w    3. PlatzMAYER Celine
  23. PlatzSPRINGER Mia
  24. PlatzRUDOLPH Luzia

2. Wettkampftag Skiroller F Einzel

U16m    6. PlatzBIRKER Christian
U16w    3. PlatzHECKMAIR Lea
  10. PlatzBRUTSCHER Katharina
  13. PlatzTHANNHEIMER, Mina
U18m  35. PlatzWECHS Elias
U18w    3. PlatzRYDZEK Coletta
    5. PlatzMAYER Celine
  17. PlatzBUHL Jenny
  24. PlatzSPRINGER Mia
  28. PlatzRUDOLPH Luzia

3. Wettkampftag Berglauf

U16m  14. PlatzBIRKER Christian
  24. PlatzHUBER PIUS
U16w  19. PlatzHECKMAIR Lea
  27. PlatzTHANNHEIMER, Mina
  31. PlatzBRUTSCHER Katharina
U18w    5. PlatzMAYER Celine
    9. PlatzRYDZEK Coletta
  21. PlatzSPRINGER Mia


Sofie Krehl, Laura Gimmler, Lucia Anger
Sofie Krehl, Laura Gimmler, Lucia Anger

Skihallen-Distanzwettkampf DKB-Skisport-Halle, Oberhof 21.09.2014

U20w/Damen  6. PlatzANGER Lucia
12. PlatzGIMMLER Laura
15. PlatzKREHL Sofie

1. DSV Jugendcup / Deutschlandpokal Damen und Herren Zentrale Leistungskontrolle Langlauf vom 19-21.09.14 in Oberhof

1 Wettkampftag Crosslauf

U20w/Damen  8. PlatzKREHL Sofie
13. PlatzANGER Lucia
U20m/Herren38. PlatzSPOETZL Thomas

2 Wettkampftag Skiroller C Einzel

U20w/Damen  5. PlatzANGER Lucia
13. PlatzKREHL Sofie
14. PlatzGIMMLER Laura
U20m/Herren37. PlatzSPOETZL Thomas


Clubmeisterschaften - Langlauf 2014

Die Clubmeister 2014 im Langlauf sind:

SchülermeisterinKatharina Brutscher
SchülermeisterMarius Bauer
ClubmeisterinRydzek Coletta
ClubmeisterRydzek Johannes

8. DSV Jugendcup / Deutschlandpokal und Deutsche Meisterschaft

Abschlußveranstaltung und Deutsche Meisterschaft Langdistanz/Teamsprint vom 21.-23.03.14 in Oberstdorf/Rohrmoos..

1 Wettkampftag F Langdistanz

U16w    9. PlatzMAYER Celine
  14. PlatzSPRINGER Mia
  17. PlatzRUDOLPH Luzia
U16m  12. PlatzBIETSCH Johannes
  23. PlatzWECHS Elias
U18w  10. PlatzHECKMAIR Hannah
  15. PlatzRYDZEK Coletta
  18. PlatzHUBER Lisa
U18m  10. PlatzSPÖTZL Thomans
  16. PlatzMATH Mathias
  19. PlatzGEIGER Vinzenz
  35. PlatzDIET Fabian
U20m  12. PlatzKREHL Sofie
Damen    2. PlatzGimmler Laura
    4. PlatzZELLER Katrin
    5. PlatzFESSEL Nicole
Herren  18. PlatzRYDZEK Johannes

2 Wettkampftag Teamsprint F

U16w    3. PlatzMAYER Celine / Sieder Kathi
    7. PlatzSPRINGER Mia / Paetzold Magdalena
U16m    8. PlatzBIETSCH Johannes / Meyer Julius
  10. PlatzWECHS Elias / Dorfleitner Leonhard
U18w    4. PlatzRYDZEK Coletta /HECKMAIR Hannah
U18m    7. PlatzSPÖTZL Thomans / Roelz Niklas
    8. PlatzMATH Mathias / Friedrich Christian
U20m    2. PlatzKREHL Sofie / Schaber Sarah
Damen    2. PlatzAnger Luzia / ZELLER Katrin
    3. PlatzFESSEL Nicole / Kolb Hanna
    5. PlatzGIMMLER Laura / Schratt Katrin


3. DSV Schülercup Skilanglauf vom 07.-09.03.2014 in Ruhpolding

1.Wettkampftag Technik Sprint F

U 14w  ;  2. PlatzBERKTOLD Theresa
  10. PlatzMACK Theresa
  12. PlatzVOGLER Sina
  19. PlatzTHANNHEIMER Nelli
U14m    8. PlatzBAUER Marius
U15w    4. PlatzBRUTSCHER Katharina
   1. PlatzHECKMAIR Lea
   2. PlatzBRUTSCHER Katharina
  24. PlatzTHANNHEIMER Mina
U15m  24. PlatzBIRKER Christian
  29. PlatzHUBER Pius

2. Wettkampftag Massenstart F

U 14w    5. PlatzBERKTOLD Theresa
  11. PlatzMACK Theresa
  16. PlatzVOGLER Sina
  42. PlatzTHANNHEIMER Nelli
U14m  10. PlatzBAUER Marius
U15w    1. PlatzHECKMAIR Lea
    8. PlatzBRUTSCHER Katharina
    20. PlatzTHANNHEIMER Mina
U15m  12. PlatzBIRKER Christian
  24. PlatzHUBER Pius


Ergebnislisten Salomon-Mini-Tournee und Aquariacup 2013/14

Pokalentwertung

08.03.14OberstdorfErgebnisliste Minitournee
22.02.14BuchenbergErgebnisliste Minitournee
Ergebnisliste Aquariacup
08.02.14PfrontenErgebnisliste Minitournee
01.02.14SchwangauErgebnisliste Minitournee
Ergebnisliste Aquariacup
12.01.14ScheideggErgebnisliste Minitournee
Ergebnisliste Aquaria
28.12.13RettenbergErgebnisliste Minitournee/Aquariacup

7. DSV Jugendcup / Deutschlandpokal und Deutsche Meisterschaft

Skilanglauf vom 28.02 - 02.03.2014 in Isny (Austragungsort: Sulzberg/AUT)

1 Wettkampftag Sprint F

U16w    8. Platz (Prolog 14.)MAYER Celine
  11. Platz (Prolog 15.)BUHL Jenny
  13. Platz (Prolog 12.)RUDOLPH Luzia
  15. Platz (Prolog 17.)SPRINGER Mia
U 16m  12. Platz (Prolog 13.)WECHS Elias
  20. Platz (Prolog 25.)BIETSCH Johannes
U18w    8. Platz (Prolog 10.)RYDZEK Coletta
  11. Platz (Prolog   8.)HECKMAIR Hannah
  17. Platz (Prolog 15.)LEITSCHUH Laura
  24. Platz (Prolog 24.)HUBER Lisa
U18m    6. Platz (Prolog   4.)SPÖTZL Thomans
  12. Platz (Prolog   6.)MATH Mathias
  34. Platz (Prolog 34.)HOFMANN Johannes
Damen/U20w    1. Platz (Prolog   2.)Gimmler Laura
    3. Platz (Prolog   9.)KREHL Sofie
U20w    1. PlatzKREHL Sofie

2 Wettkampftag Einzel C

U16w    4. PlatzMAYER Celine
  14. PlatzRUDOLPH Luzia
  15. PlatzSPRINGER Mia
U16m  10. PlatzBIETSCH Johannes
  14. PlatzWECHS Elias
U18w    2. PlatzRYDZEK Coletta
  16. PlatzHECKMAIR Hannah
  27. PlatzHUBER Lisa
  29. PlatzLEITSCHUH Laura
U18m  27. PlatzSPÖTZL Thomans
U20m    4. PlatzKREHL Sofie
Damen    4. PlatzGimmler Laura

2 Wettkampftag Massenstart C

U16w    4. PlatzMAYER Celine
  14. PlatzSPRINGER Mia
  16. PlatzRUDOLPH Luzia
U16m  13. PlatzBIETSCH Johannes
  19. PlatzWECHS Elias
U18w    5. PlatzRYDZEK Coletta
  19. PlatzHUBER Lisa
U18m  29. PlatzSPÖTZL Thomans
U20m    7. PlatzKREHL Sofie


**5th FIS-OPA Continental Cup 2013-2014**

Continental Cup /Cup Kurikkala U16-U18 in Oberwiesenthal vom 22. – 23.02.14

Alle Ergebnislisten

1. Wettkampftag C

Ladies U16  18. PlatzMAYER CelineErgebnisliste
Ladies U18  11 PlatzRYDZEK ColettaErgebnisliste
Ladies U 20  5. PlatzKREHL SofieErgebnisliste
Men  18. PlatzSCHAIRER SamsonErgebnisliste

4th FIS-OPA Continental Cup 2013-2014

Ergebnislisten des 4. Conticups vom 14.–16.02.14 in Campra (SUI)

1. Wettkampftag Prolog C

Ladies U20    4. PlatzKREHL SofieErgebnisliste
Ladies    2. PlatzGIMMLER LauraErgebnisliste
Men  25. PlatzSCHAIRER SamsonErgebnisliste

2. Wettkampftag Einzel F

Ladies U20  16. PlatzKREHL SofieErgebnisliste
Ladies  28. PlatzGIMMLER LauraErgebnisliste
Men  39. PlatzSCHAIRER SamsonErgebnisliste

3. Wettkampftag Pursuit C/F

Ladies U20    5. PlatzKREHL SofieErgebnisliste
Ladies  11. PlatzGIMMLER LauraErgebnisliste
Men  28. PlatzSCHAIRER SamsonErgebnisliste


2. DSV JOKA Schülercup 2013/14 Garmisch-Partenkirchen

Ergebnislisten HIER
Pokalwertung nach vier Wettbewerben

1.Wettkampftag Alpine Fahrformen /Olympiastadion

U13w  31. PlatzFINK Kosima
U 14w   2. PlatzMACK Theresa
    4. PlatzTHANNHEIMER Nelli
  10. PlatzVOGLER Sina
  23. PlatzBERKTOLD Theresa
U14m    7. PlatzBAUER Marius
U15w    4. PlatzBRUTSCHER Katharina
   5. PlatzHECKMAIR Lea
  16. PlatzTHANNHEIMER Mina
U15m    8. PlatzBIRKER Christian
  26. PlatzHUBER Pius

2. Wettkampftag Doppelstart C / Kaltenbrunn

U13w  38. PlatzFINK Kosima
U 14w    9. PlatzMACK Theresa
  14. PlatzBERKTOLD Theresa
  19. PlatzVOGLER Sina
  24. PlatzTHANNHEIMER Nelli
U14m    7. PlatzBAUER Marius
U15w   1. PlatzHECKMAIR Lea
    4. PlatzTHANNHEIMER Mina
  18. PlatzBRUTSCHER Katharina
U15m  28. PlatzBIRKER Christian
  35. PlatzHUBER Pius


6. DSV Jugendcup / Deutschlandpokal Skilanglauf vom 08.-09.02.2014 im Schwarzwald-Nordic-Center Notschrei

1 Wettkampftag Sprint F

U16w    3. PlatzRUDOLPH Luzia
    4. PlatzBUHL Jenny
    7. PlatzSPRINGER Mia
    8. PlatzMAYER Celine
U 16m    3. PlatzWECHS Elias
    5. PlatzBIETSCH Johannes
U18w    1. PlatzRYDZEK Coletta
    3. PlatzHECKMAIR Hannah
    9. PlatzLEITSCHUH Laura
  14. PlatzHUBER Lisa
U18m    5. PlatzMATH Mathias
    9. PlatzSPÖTZL Thomans
Herren/U20m    7. PlatzSCHAIRER Samson

2 Wettkampftag Einzel C

U16w    6. PlatzMAYER Celine
  16. PlatzSPRINGER Mia
  18. PlatzRUDOLPH Luzia
U16m    7. PlatzBIETSCH Johannes
  22. PlatzWECHS Elias
U18w    8. PlatzRYDZEK Coletta
  16. PlatzLEITSCHUH Laura
  19. PlatzHECKMAIR Hannah
  20. PlatzHUBER Lisa
U18m  16. PlatzSPÖTZL Thomans
Herren/U20m  16. PlatzSCHAIRER Samson


FIS Junior/U23 World Ski Championships

vom 29. Januar -03. Februar 2014 in Val di Femme / ITA

Alle Ergebnislisten der Meisterschaft: HIER

4. Wettkampftag: Skiathlon 7.5/7.5 km C/F

Ladies U23  33. PlatzGIMMLER Laura

2. Wettkampftag: Einzel C 10 km

Ladies U23    5. PlatzGIMMLER LauraErgebnisliste
    7. PlatzANGER Lucia 


1. Wettkampftag: Sprint F

Ladies Junior  35. PlatzKrehl SofieErgebnisliste
Ladies U23  11. PlatzANGER LuciaErgebnisliste
  14. PlatzGIMMLER Laura 

SKI-TRAIL Tannheimer Tal 2014

Alle Ergebnisse und Platzierungen: HIER


5. DSV Jugendcup / Deutschlandpokal

Skilanglauf vom 25.- 26.01.2014 in Oberwiesenthal

1 Wettkampftag Einzel F

U16w    3. PlatzBUHL Jenny
    4. PlatzMAYER Celine
  19. PlatzRUDOLPH Luzia
  21. PlatzSPRINGER Mia
U18w    1. PlatzRYDZEK Coletta
    4. PlatzHECKMAIR Hannah
  19. PlatzLEITSCHUH Laura
U18m    8. PlatzSPÖTZL Thomans

2 Wettkampftag Jagdstart C

U16w    4. PlatzMAYER Celine
  18. PlatzSPRINGER Mia
  19. PlatzRUDOLPH Luzia
U18w    2. PlatzRYDZEK Coletta
    8. PlatzHECKMAIR Hannah
  15. PlatzLEITSCHUH Laura
U18m  23. PlatzSPÖTZL Thomans


4. DSV Jugendcup / Deutschlandpokal

Skilanglauf vom 18.-19.01.2014 in Balderschwang

1 Wettkampftag Prolog C

U16w    6. PlatzBUHL Jenny
  12. PlatzMAYER Celine
  17. PlatzSPRINGER Mia
  21. PlatzRUDOLPH Luzia
U16m  14. PlatzWECHS Elias
  18. PlatzBIETSCH Johannes
U18w    4. PlatzRYDZEK Coletta
  15. PlatzHECKMAIR Hannah
  19. PlatzLEITSCHUH Laura
  26. PlatzHUBER Lisa
U18m  12. PlatzSPÖTZL Thomans
  40.PlatzMATH Mathias
  44.PlatzHOFMANN Johannes
Damen    3. PlatzGIMMLER Laura

2 Wettkampftag Handicapstart C

U16w    1. PlatzMAYER Celine
    6. PlatzBUHL Jenny
  15. PlatzSPRINGER Mia
  20. PlatzRUDOLPH Luzia
U16m  18. PlatzWECHS Elias
  19. PlatzBIETSCH Johannes
U18w    2. PlatzRYDZEK Coletta
  10. PlatzHECKMAIR Hannah
  20. PlatzLEITSCHUH Laura
  25. PlatzHUBER Lisa
U18m  10. PlatzSPÖTZL Thomans
  30.PlatzHOFMANN Johannes
  40.PlatzMATH Mathias


1. DSV Schülercup vom 18.-19.01.2014

in Balderschwang, Ausrichter SC Fischen/SC Scheidegg

1.Wettkampftag Prolog C

U14w  10. PlatzVOGLER Sina
  13. PlatzBERKTOLD Theresa
  17. PlatzTHANNHEIMER Nelli
U14m    6. PlatzBAUER Marius
U15w   3. PlatzHECKMAIR Lea
  17. PlatzBRUTSCHER Katharina
  22. PlatzTHANNHEIMER Mina
U15m    4. PlatzBIRKER Christian
  34. PlatzHUBER Pius

2. Wettkampftag Einzel F

U14w   6. PlatzBERKTOLD Theresa
  17. PlatzTHANNHEIMER Nelli
  28. PlatzVOGLER Sina
U14m  15. PlatzBAUER Marius
U15w   3. PlatzHECKMAIR Lea
   5. PlatzBRUTSCHER Katharina
  11. PlatzTHANNHEIMER Mina
U15m  15. PlatzBIRKER Christian
  36. PlatzHUBER Pius


3rd FIS-OPA Continental Cup 2013-2014

Ergebnisse des Conticups vom 10-12.01.14 in Chamonix (FRA)

1. Wettkampftag Sprint F

Ladies U20    3. PlatzQual. 8. PlatzKREHL SofieErgebnisliste
Ladies    5. PlatzQual. 2.PlatzGIMMLER LauraErgebnisliste

2. Wettkampftag Einzel C

Ladies U20    7. PlatzKREHL SofieErgebnisliste
Ladies  28. PlatzGIMMLER LauraErgebnisliste

3. Wettkampftag Skiathlon C/F

Ladies U20  18. PlatzKREHL SofieErgebnisliste

2nd FIS-OPA Continental Cup 2013-2014

Ergebnisse des Conticups vom 20-22.12.2013 in Gressoney Saint Jean (ITA)

1. Wettkampftag Einzel C

Ladies U20   7. PlatzKrehl SofieErgebnisliste
Ladies   7. PlatzAnger LuciaErgebnisliste
 18. PlatzGimmler Laura 

2. Wettkampftag Pursuit F

Ladies U20    6. PlatzKREHL SofieErgebnisliste
Ladies  10. PlatzANGER LuciaErgebnisliste


3. DSV Jugendcup / Deutschlandpokal

Skilanglauf vom 20.-22.12.2013 in Oberwiesenthal FIS-Wettkampf


1 Wettkampftag Sprint C

U16w  5. PlatzQual.   7.PlatzMayer Celine
15. PlatzQual. 14.PlatzRUDOLPH Luzia
U16m  7. PlatzQual.   5.PlatzWECHS Elias
18. PlatzQual. 18.PlatzBIETSCH Johannes
31. PlatzQual. 31.PlatzTITSCHER Alex
U18w  3. PlatzQual.   4.PlatzRYDZEK Coletta
10. PlatzQual. 10.PlatzHECKMAIR Hannah
18. PlatzQual. 17.PlatzLEITSCHUH Laura
28. PlatzQual. 24.PlatzHUBER Lisa
U18m  6. PlatzQual.   8.PlatzSPÖTZL Thomans
Herren   2.PlatzQual.   2.PlatzSCHAIRER Samson

2 Wettkampftag Einzel F*

U 16w   4. PlatzMAYER Celine
   5. PlatzBUHL Jenny
U 16m  11. PlatzBIETSCH Johannes
 15. PlatzWECHS Elias
  20. PlatzTITSCHER Alex
U18w   4. PlatzRYDZEK Coletta
   6. PlatzHECKMAIR Hannah
  24. PlatzLEITSCHUH Laura
  26. PlatzHUBER Lisa
U18m  21. PlatzSPÖTZL Thomans
Herren   7.PlatzSCHAIRER Samson

1st FIS - OPA Continental Cup 2013- 2014

Ergebnisse des Conticups vom 13-15.12.2013 in St. Ulrich (AUT)

1. Wettkampftag Sprint F

Ladies U20    7. PlatzQual. 5. PlatzKREHL SofieErgebnisliste
Ladies    1. PlatzQual. 3.PlatzANGER LuciaErgebnisliste
    5. PlatzQual. 1.PlatzGimmler Laura 

2. Wettkampftag Einzel F

Ladies U20    5. PlatzKREHL SofieErgebnisliste
Ladies    6. PlatzANGER LuciaErgebnisliste
  25. PlatzGimmler Laura 

3. Wettkampftag Massenstart C F

Ladies U20    5. PlatzKREHL SofieErgebnisliste
Ladies  11. PlatzANGER LuciaErgebnisliste
  20. PlatzGimmler Laura 

Austriacup Seefeld / FIS Rennen vom 06.–08.12.2013

Der Startschuss in die Saison 2013/14 fand auch dieses Jahr im Tiroler Seefeld statt, nachdem die Rohrmooser Wildtrophäe wieder einmal wegen Schneemangels abgesagt werden musste.

Ergebnislisten finden Sie hier

Die Platzierungen im Sprint F vom 06.12.:

Ladies  3. Platz(Qual. 19.)Anger Lucia
  7. Platz(Qual. 15.)Gimmler Laura
11. Platz(Qual. 18.)Krehl Sofie
Men  6. Platz(Qual. 14.)Schairer Samson

Die Platzierungen Einzel C vom 07.12.

Ladies  9. Platz(Allg.Klasse   5.)Gimmler Laura
Men12. Platz(Allg.Klasse 10.)Samson Schairer

Die Platzierungen Einzel F vom 08.12.

Ladies  19. Platz(Allg.Klasse 12.)Anger Lucia
  32. Platz(Junioren   6.)Krehl Sofie
  53. Platz(Jugend II   6.)Heckmair Hannah
  60. Platz(Jugend II   9.)Rydzek Coletta
  92. Platz(Jugend II 19.)Huber Lisa
Men  32. Platz(Allg.Klasse 28.)Samson Schairer
101. Platz(Jugend II   8.)Spötzl Thomas




DSV-Deutscher Jugendcup vom 05.-06.10.13 in Oberhof

Ergebnislisten von der zweiten Zentralen Leistungskontrolle in Oberhof.
U16 und U18

1 Wettkampftag Cross

U16m  8. PlatzBIETSCH Johannes
16. PlatzWECHS Elias
U16w15. PlatzRUDOLPH LUZIA
17. PlatzSPRINGER Mia
U18m38. PlatzSPOETZL Thomas
U18w15. PlatzHECKMAIR Hannah
18. PlatzLEITSCHUH Laura
20. PlatzHUBER Lisa

2 Wettkampftag Roller

U16m  9. PlatzWECHS Elias
20. PlatzBIETSCH Johannes
24. PlatzTITSCHER Alex
U16w16. PlatzRUDOLPH LUZIA
17. PlatzSPRINGER Mia
U18m11. PlatzSPOETZL Thomas
U18w  5. PlatzHECKMAIR Hannah
  9. PlatzLEITSCHUH Laura
22. PlatzHUBER Lisa
U 18w  8. Platz BiathlonTITSCHER Julia




DSV-Deutscher Jugendcup vom 21.-22.09.13 in Oberhof

Ergebnislisten von der zweiten Zentralen Leistungskontrolle in Oberhof.
U20 w/m und Damen/Herren

1 Wettkampftag Cross

U20w  4. PlatzKREHL Sofie
Damen  6. PlatzANGER Lucia

2 Wettkampftag Roller

U20w  5. PlatzKREHL Sofie
Damen  1. PlatzZELLER Katrin
Damen  6. PlatzANGER Lucia
Damen  8. PlatzGIMMLER Laura




DSV-Deutscher Jugendcup vom 20. -21.07.13 in Oberhof

Ergebnislisten von der ersten Zentralen Leistungskontrolle Langlauf in Oberhof.

1 Wettkampftag Cross

U16m  9. PlatzWECHS Elias
11. PlatzBIETSCH Johannes
22. PlatzTITSCHER Alex
U16w15. PlatzRUDOLPH LUZIA
17. PlatzSPRINGER Mia
U18m28. PlatzSPOETZL Thomas
37. PlatzMATH Hannes
40. PlatzMATH Mathias
U18w  9. PlatzRYDZEK Coletta
11. PlatzHECKMAIR Hannah
15. PlatzLEITSCHUH Laura
U20w  4. PlatzKREHL Sofie
Damen  7. PlatzANGER Lucia

2 Wettkampftag Roller

U16m  7. PlatzBIETSCH Johannes
12. PlatzWECHS Elias
20. PlatzTITSCHER Alex
U16w15. PlatzRUDOLPH LUZIA
19. PlatzSPRINGER Mia
U18m11. PlatzSPOETZL Thomas
24. PlatzMATH Mathias
36. PlatzMATH Hannes
U18w  2. PlatzRYDZEK Coletta
  5. PlatzHECKMAIR Hannah
21. PlatzLEITSCHUH Laura
U20w  6. PlatzKREHL Sofie
Damen  1. PlatzFESSEL Nicole
Damen  7. PlatzANGER Lucia
Damen12. PlatzGIMMLER Laura

Skilanglauf - Sprint - Klassische Technik

Ergebnislisten vom diesjährigen Sprint in der DKB-Skisport-HALLE - Oberhof am Freitag, 19. Juli 2013

Teilnehmer vom SC Oberstdorf:
Nicole Fessel
Laura Gimmler
Sofie Krehl

8. DSV Jugendcup / Deutschlandpokal vom 01. - 03.03.13 in Finsterau

und Deutsche Meisterschaft Langstrecke sowie DSV Skilanglauflaufcup/DM Senioren

1 Wettkampftag Massenstart C

U16m14. PlatzMATH Hannes
U16w  2. PlatzRYDZEK Coletta
U18m24. PlatzSPOETZL Thomas
U18m25. PlatzMATH Mathias
U18w  4. PlatzKREHL Sofie
U18w  9. PlatzHECKMAIR Hannah
U 20w/Damen  1. PlatzANGER Lucia
U 20w/Damen12. PlatzSCHAIRER Serena
U20m/Herren  9. PlatzSCHAIRER Samson



DSV Skilanglauflaufcup / DM Senioren

Damen  1. PlatzSCHAIRER Sabrina


Ergebnisliste Senioren DMHier
Ergebnisliste DSV SkilanglaufcupHier
Ergebnisliste DSV Skilanglaufcup Gesamtwertung 2012/13Hier

2. Wettkampftag Teamsprint F

U16m  9. PlatzMath Hannes/Kappesberger FelixBSV III
U 16w  1. PlatzLanger Nadia/Rydzek ColettaBSV I
U 18m11. PlatzWürz Maximilian/Spötzl ThomasBSV IV
 12. PlatzMath Mathias/Schwaiger JohannesBSV V
U18w  2. PlatzHeckmair Hannah/Krehl SofieBSV I
Damen  1. PlatzAnger Lucia/Schaber SarahBSV I
   7. PlatzWirth Jessica/Schairer SerenaBSV III
Herren  1. PlatzSchairer Samson/Eisenlauer SebastianBSV II

Ergebnisliste Hier




7. FIS - OPA Continental Cup Toplach/ITA

Ergebnisse des siebten Conti-Cups vom 15.–17.03.13

1. Wettkampftag Prolog F

Ladies U2012. PlatzGimmler LauraErgebnisliste
Ladies14. PlatzAnger LuciaErgebnisliste

2. Wettkampftag Einzel C

Ladies U20 6. PlatzGimmler LauraErgebnisliste
Ladies19. PlatzAnger LuciaErgebnisliste

3. Wettkampftag Pursuit F

Ladies U2017. PlatzGimmler LauraErgebnisliste
Ladies23. PlatzAnger LuciaErgebnisliste

Alle Ergebnislisten unter fis-ski.com




3. DSV Schülercup Skilanglauf Finale vom 16. -17.03.2013 in Ruhpolding

1.Wettkampftag Techniksprint

U14w  5. PlatzBrutscher Katharina
U14w28. PlatzThannheimer Mina
U14m24. PlatzBirker Christian
U14m59. PlatzHuber Pius
U15w10. PlatzRudolph Luzia
U15m14. PlatzBietsch Johannes
U15m27. PlatzTitscher Alex

2. Wettkampftag Massenstart C

U14m26. PlatzBirker Christian
U14m36. PlatzHuber Pius
U15w16. PlatzRudolph Luzia
U15m15. PlatzBietsch Johannes




VI International Children Winter Games in Ufa /RUS

vom 28.02.–03.03.13 fanden die 6. Internationalen Winterspiele der Kinder in Ufa/Russland statt. Die Kemptener Delegation wurde von Aktiven des Skiclubs unterstüzt.

Bericht von den Wettkämpfen

Ergebnislisten:
28.02. Junior Ladies 3.5 km C
28.02. Junior Men 3.5 km C
02.03. Relay Junior Mix 4х3.5 km F

Bayerische Skilanglauf Meisterschaft 2013

Ergebnisliste vom 09.03. Skicross:     HIER
Ergebnisliste vom 10.03. Teamsprint: HIER

Platzierungen unserer Teilnehmer im Skicross

U13w  5. PlatzThannheimer Nelli
  6. PlatzBerktold Theresa
15. PlatzSCHRAUDOLOF Verena
31. PlatzVOGLER Sina
U13m12. PlatzBAUER Marius
U14w  5. PlatzBRUTSCHER Katharina
13. PlatzTHANNHEIMER Mina
U14m  7. PlatzBIRKER Christian
20. PlatzHUBER Pius
U15w10. PlatzRUDOLPH Luzia
24. PlatzTHANNHEIMER Lilli
U15m  2. PlatzBIETSCH Johannes
U16w  2. PlatzRYDZEK Coletta
U16m  3. PlatzMATH Hannes
  8. PlatzHOFMANN Johannes
U18w  3. PlatzHECKMAIR Hannah
U18m  4. PlatzMATH Matthias
11. PlatzSPÖTZL Thomas
U20w  2. PlatzSCHAIRER Serena




Ergebnislisten Salomon-Mini-Tournee und Aquaiacup 2012/13



Endstand der Pokalwertung Salomon-Mini-Tournee: HIER
Urkunden HIER

02.03.13MinitourneeOberstdorfErgebnisliste
13.02.13MinitourneeSchwangauErgebnisliste
13.02.13Aquariacup Ergebnisliste
09.02.13MinitourneePfrontenErgebnisliste
05.01.13MinitourneeScheideggErgebnisliste
05.01.13Aquariacup Ergebnisliste
30.12.12Allg. Meisterschaft StaffelRettenbergErgebnisliste
29.12.12Mini-TourneeRettenbergErgebnisliste
29.12.12Aquaria-Cup / Allg.Meisterschaft Ergebnisliste
15.12.12MinitourneeBuchenbergErgebnisliste
15.12.12Aquaria-Cup Ergebnisliste

6th FIS-OPA Connental Cup in Madonna di Campiglio/ITA

Ergebnisse des sechsten Conti-Cup vom 09.-10.03.2013

1. Wettkampftag Einzel C

Ladies U2016. PlatzKrehl SofieErgebnisliste
Ladies U2019. PlatzGimmler Laura 
Ladies  7. PlatzAnger LuciaErgebnisliste

2. Wettkampftag Massenstart F

Ladies U2014. PlatzKrehl SofieErgebnisliste
Ladies U2019. PlatzGimmler Laura
Ladies17. PlatzAnger LuciaErgebnisliste

Alle Ergebnislisten unter: fis-ski.com




7. DSV Jugendcup / Deutschlandpokal vom 01.-03.03.13 in Steinbach-Hallenberg

1 Wettkampftag Prolog C

U16m21. PlatzMATH Hannes
U16w  3. PlatzRYDZEK Coletta
U18m  6. PlatzMATH Mathias
U18m11. PlatzSPOETZL Thomas
U18w  5. PlatzKREHL Sofie
U18w  7. PlatzHECKMAIR Hannah
U 20w  6. PlatzSCHAIRER Serena
Damen  1. PlatzANGER Lucia
Herren  2. PlatzSCHAIRER Samson

Ergebnisliste: Hier

2. Wettkampftag Pursuit C

U16m19. PlatzMATH Hannes
U16w  3. PlatzRYDZEK Coletta
U18m23. PlatzSPOETZL Thomas
U18w  2. PlatzKREHL Sofie
U18w  9. PlatzHECKMAIR Hannah
U 20w10. PlatzSCHAIRER Serena
Herren  7. PlatzSCHAIRER Samson

Ergebnisliste: Hier

3. Wettkampftag Massenstart F

U16m16. PlatzMATH Hannes
U 16m19. PlatzHOFMANN Johannes
U16w  3. PlatzRYDZEK Coletta
U18m22. PlatzSPOETZL Thomas
U18m26. PlatzMATH Mathias
U18w  2. PlatzKREHL Sofie
U18w  4. PlatzHECKMAIR Hannah
U 20w  9. PlatzSCHAIRER Serena
Damen  1. PlatzANGER Lucia
Herren  5. PlatzSCHAIRER Samson

Ergebnisliste: Hier




5th FIS - OPA Continental Cup und Nordic Ski Games

Ergebnisse des fünften Conti-Cup vom 22.-24.02.2013 Hirschau /GER

1. Wettkampftag Sprint F

Ladies U20  1. PlatzLaura GimmlerErgebnisliste
Ladies  6. PlatzLucia AngerErgebnisliste
Men19. PlatzSamson SchairerErgebnisliste

2. Wettkampftag Massenstart

Ladies U20  3. PlatzLaura GimmlerErgebnisliste
Ladies11. PlatzLucia AngerErgebnisliste
Men48. PlatzSamson SchairerErgebnisliste

FIS – OPA Nordic Ski Games

1. Wettkampftag Staffel

U16 w1. PlatzColetta Rydzek /Fraebel/LangerErgebnisliste

2. Wettkampftag Massenstart F

U16 w5. PlatzColetta RydzekErgebnisliste

Weitere Ergebnislisten: hier




European Youth Olympic Winter Festival 2013

vom 18. -22. Februar 2013 in BRASOV /ROU

Alle Ergebnislisten unter fis-ski.com

1. Wettkampftag 18.02. Einzel F 7,5 km

14. Platz  Krehl Sofie     Ergebnisliste

2. Wettkampftag 19.02. Einzel C 5 km

14. Platz  Krehl Sofie      Ergebnisliste

3. Wettkampftag 21.02. Sprint F

26. Platz (Prolog 8) Krehl Sofie      Ergebnisliste



2. DSV Schülercup Skilanglauf vom 16. -17.02.2013 in Steinheid

1.Wettkampftag Alpine Fahrformen
(mit Rahmenwettkampf Schüler 13)

U13w  4. PlatzMack Theresa
U13w  6. PlatzVogler Sina
U13w10. PlatzSchraudolf Verena
U13w26. PlatzBerktold Theresa
U14m24. PlatzHuber Pius
U14m28. PlatzBirker Christian
U14w  2. PlatzHeckmair Lea
U14w  3. PlatzBrutscher Katharina
U15m  6. PlatzBietsch Johannes
U15m15. PlatzTitscher Alex
U15w  9. PlatzRudolph Luzia

2. Wettkampftag Doppelstart C
(mit Rahmenwettkampf Schüler 13)

U13w23. PlatzVogler Sina
U13w25. PlatzBerktold Theresa
U13w29. PlatzSchraudolf Verena
U13w58. PlatzMack Theresa
U14m19. PlatzBirker Christian
U14m49. PlatzHuber Pius
U14w  2. PlatzHeckmair Lea
U14w18. PlatzBrutscher Katharina
U15m13. PlatzBietsch Johannes
U15m18. PlatzTitscher Alex
U15w13. PlatzRudolph Luzia

4th FIS – OPA Continental Cup 2012/13 in Rogla /SLO

Ergebnisse des vierten Conti-Cup vom 15.-17.02.2013

1. Wettkampftag Prolog F

Ladies U205. PlatzGimmler LauraErgebnisliste:

2. Wettkampftag Einzel C

Ladies U205. PlatzGimmler LauraErgebnisliste:

3. Wettkampftag Pursuit

Ladies U207. PlatzGimmler LauraErgebnisliste:

Weitere Ergebnislisten: hier

Ergebnislisten von Minitournee und Aquariacup Schwangau

Am 13.02.13 fand die fünfte Station der Minitournee und sie vierte im Aquariacup statt.
Ausgetragen wurden die Rennen im klassischen Stil in Schwangau.

Internationale Deutsche Meisterschaften Skilanglauf vom 07.02.-10.02.2013 im LLZ Arber-Hohenzollern Skistadion

Alle Ergebnislisten: Hier

1 Wettkampftag Sprint C

U16m28. Platz (Prolog 25)MATH Hannes
U16w  6. Platz (Prolog 7)RYDZEK Coletta
U18m28. Platz (Prolog 25)SPOETZL Thomas
U18w  6. Platz (Prolog 8)KREHL Sofie
U18w11. Platz (Prolog 9)HECKMAIR Hannah
U 20w  4. Platz (Prolog 2)GIMMLER Laura
Damen  3. Platz (Prolog 4)ANGER Lucia
Herren11. Platz (Prolog 3)SCHAIRER Samson

2. Wettkampftag Skiahtlon

U16m12. PlatzMATH Hannes
U16w  4. PlatzRYDZEK Coletta
U18m16. PlatzSPOETZL Thomas
U18w  5. PlatzKREHL Sofie
U18w  7. PlatzHECKMAIR Hannah
U18w26. PlatzTITSCHER Julia
Damen  3. PlatzANGER Lucia

3. Wettkampftag Einzel F

U16m  9. PlatzMATH Hannes
U16w  4. PlatzRYDZEK Coletta
U18m19. PlatzSPOETZL Thomas
U18m34. PlatzMATH Mathias
U18m35. PlatzKOECHELER Markus
U18w  4. PlatzKREHL Sofie
U18w  8. PlatzHECKMAIR Hannah
U18w40. PlatzTITSCHER Julia
U 20w  3. PlatzGIMMLER Laura
Damen  3. PlatzANGER Lucia
Herren10. PlatzSCHAIRER Samson

FIS Nordic Junior & U23 World Ski Championships

vom 20. -27. Januar 2013 in Liberec /CZE
Alle Ergebnislisten unter fis-ski.com

Junioren wSprint C  5. PlatzLaura GimmlerErgebnisliste
U23 wSprint C13. PlatzLucia AngerErgebnisliste
Junioren wSkiathlon 5/5 km C/F22. PlatzLaura GimmlerErgebnisliste
U23 wSkiathlon 7,5/7,5 km C/F25. PlatzLucia AngerErgebnisliste
Junioren wStaffel 4×3,3 km C/F  3. PlatzLaura Gimmler/Henning/Belger/CarlErgebnisliste

5. DSV Jugendcup/Deutschlandpokal vom 26./27.01.2013 in Girkhausen/Westfeld

1 Wettkampftag Sprint F

U16m16. PlatzMATH Hannes
U16m31. PlatzHOFMANN Johannes
U16w  2. PlatzRYDZEK Coletta
U18m16. PlatzSPOETZL Thomas
U18m27. PlatzMATH Mathias
U18w  2. PlatzHECKMAIR Hannah
U18w  3. PlatzKREHL Sofie
U18w31. PlatzHUBER Lisa
Damen  9. PlatzSCHAIRER Serena

2. Wettkampftag Distanz C

U16m18. PlatzMATH Hannes
U16m33. PlatzHOFMANN Johannes
U16w  5. PlatzRYDZEK Coletta
U18m18. PlatzSPOETZL Thomas
U18m27. PlatzMATH Mathias
U18w  5. PlatzKREHL Sofie
U18w  6. PlatzHECKMAIR Hannah
U18w25. PlatzHUBER Lisa
U20w11. PlatzSCHAIRER Serena




1. Deutscher Schülercup in Wunderthausen/Westland

vom 19.01. - 20.01.2013

1.Wettkampftag Sprint C

Die einzelnen Platzierungen:

U14m18. PlatzBirker Christian
U14m52. PlatzHuber Pius
U14w  2. PlatzHeckmair Lea
U14w16. PlatzBrutscher Katharina
U14w50. PlatzThannheimer Mina
U15m30. PlatzBietsch Johannes
U15m34. PlatzTitscher Alex
U15w18 PlatzRudolph Luzia
U15w34. PlatzThannheimer Liili

2. Wettkampftag Einzel F

U14m  6. PlatzBirker Christian
U14m32. PlatzHuber Pius
U14w  3. PlatzHeckmair Lea
U14w  8. PlatzBrutscher Katharina
U14w18. PlatzThannheimer Mina
U15m  7. PlatzTitscher Alex
U15m15. PlatzBietsch Johannes
U15w21 PlatzRudolph Luzia
U15w33. PlatzThannheimer Liili




4. DSV Jugendcup/Deutschlandpokal in Schonach

Skilanglauf FIS-Wettkampf vom 12. bis 13.01.2013 in Schonach (Schwarzwald), es standen zwei Wettbewerbe auf dem Programm.
Am ersten Wettkampftag ein Prolog in der freien und am folgenden Tag ein Pursuit in der klassischen Technik.

Die Platzierungen unserer Läufer

Prolog:

U16m15. PlatzMATH Hannes
U16m29. PlatzHOFMANN Johannes
U16w10. PlatzRYDZEK Coletta
U18m19. PlatzSPOETZL Thomas
U18m40. PlatzMATH Mathias
U18w  5. PlatzHECKMAIR Hannah
U18w  7. PlatzKREHL Sofie
U18w29. PlatzHUBER Lisa
U20w12. PlatzSCHAIRER Serena
Herren  7. PlatzMORWEISER Janis
Herren  8. PlatzSCHAIRER Samson

Pursuit:

U16m  6. PlatzMATH Hannes
U16m32. PlatzHOFMANN Johannes
U16w  4. PlatzRYDZEK Coletta
U18m23. PlatzSPOETZL Thomas
U18w  3. PlatzKREHL Sofie
U18w  9. PlatzHECKMAIR Hannah
U20w10. PlatzSCHAIRER Serena
Herren  4. PlatzSCHAIRER Samson




3rd FIS – OPA Continental Cup in Oberwiesenthal GER

Ergebnisse vom dritten Conti-Cup In Oberwiesenthal vom 04.-06.01.2013

1. Wettkampftag Sprint C

4. Platz  Lucia Anger (3)      Ladies          Prolog   Finale
2. Platz  Laura Gimmler (2) Ladies U20   Prolog   Finale

2. Wettkampftag Pursuit

10. Platz  Lucia Anger        Ergebnisliste
DNF         Laura Gimmler   Ergebnisliste

3 Wettkampftag Distanz F

18. Platz  Lucia Anger        Ergebnisliste
DNS        Laura Gimmler

Weitere Ergebnislisten:   hier

3. DSV Jugendcup/Deutschlandpokal-FIS Wettkampf

Ergebnisse vom DP Wochenende 22.-23.12.2012 in Oberwiesenthal

1. Tag Sprint C

Ergebnisliste: Prolog
Ergebnisliste: Finale

Damen und U20
  3. Platz Laura Gimmler (3)
19. Platz Serena Schairer (19)
U18 w
  1. Platz Sofie Krehl (3)
  6. Platz Hannah Heckmair (4)
14. Huber Lisa (23)
U 16 w
  8. Platz Coletta Rydzek (6)
Herren
  2. Platz Samson Schairer (9)
U 18 m
18. Platz Mathias Math (17)
21. Platz Thomas Spötzl (15)
U 16 m
23. Platz Hannes Math (23)
29. Platz Johannes Hofmann (29)

2. Tag Distanz F

Ergebnisliste Gesamt Hier:
Ergebnisliste nach Alterklassen Hier:

Platzierungen unserer Starter beim zweiten Wettbewerb des Wochenendes in Ihren Alterklassen:

12. Platz Hannes Math
25. Platz Johannes Hofmann
  6. Platz Coletta Rydzek
20. Platz Spötzl Thomas
26. Platz Mathias Math
  5. Platz Hannah Heckmair
10. Platz Sofie Krehl
30. Platz Lisa Huber
  3. Platz Laura Gimmler
20. Platz Serena Schairer
  5. Platz Samson Schairer

2nd FIS-OPA Continental Cup in St. Ulrich/Pillersee AUT

Ergebnisse vom zweiten Conti-Cup in St.Ulrich vom 14.-16.12.2012

1. Wettkampftag Sprint C

01.Platz Prolog: Laura Gimmler Ladies U20 Ergebnislisten: Prolog Finale
02.Platz Finale:

04. Platz Prolog: Lucia Anger Ladies Ergebnislisten: Prolog Finale
07. Platz Finale:

22. Platz Prolog: Samson Schairer Men...Ergebnislisten: Prolog Finale
23. Platz Finale:

2. Wettkampftag Distanz F

09. Platz Laura Gimmler Ergebnisliste:

01. Platz Nicole Fessel Ergebnisliste:
17. Platz Lucia Anger

67. Platz Samson Schairer Ergebnisliste:

3. Wettkampftag Distanz Massenstart C

04. Platz Laura Gimmler Ergebnisliste:

09. Platz Lucia Anger Ergebnisliste:

67. Platz Samson Schairer Ergebnisliste:

Weitere Ergebnislisten: hier

1st. FIS OPA Continental Cup in Goms / SUI

Ergebnisse vom zweiten Tag über die Distanz in der klassischen Technik.

  • 02. Platz Laura Gimmler .....Ladies U20
  • 12. Platz Lucia Anger ..........Ladies
  • 46. Platz Samson Schairer .Men

Weitere Ergebnislisten finden Sie hier

1st. FIS OPA Continental Cup in Goms / SUI

Der erste FIS Continental Cup findet dieses Wochenende vom 08./09.12.2012 in Goms statt.

Die Ergebnisse vom ersten Tag:

  •   9. Platz Lucia Anger
  • 60. Platz Samson Schairer

Weitere Ergebnislisten finden Sie hier

FIS-Race in Müstair /SUI

Ergebnisse vom Sprint F und Distanzrennen C vom 01./02.12.2012

Im Sprint 3. Platz Samson Schairer (Qual. Platz 6) und über die 10 km Distanz Rang 14.

Weitere Ergebnislisten finden Sie hier

Austriacup Seefeld

Der Startschuss in die Saison 2012/13 fand dieses Mal im Tiroler Seefeld statt, nachdem die Rohrmooser Wildtrophäe wegen Schneemangels abgesagt werden musste.

Weitere Ergebnislisten finden Sie hier

Urkunden Salomon- Mini-Tournee Oberstdorf 2014

Urkunden der Veranstaltung vom 08. März 2014 in Oberstdorf.

Urkunden Pokalwertung Salomon-Mini-Tournee 2013/14

Urkunden nach Beendigung der Langlaufserie.

1. Bergskirollrennen Bränlings-Akams

Ausrichter SC Immenstadt am 24.09.2016
Bilder siehe HP SC Immenstadt