Deutschlandpokal

Nationale Meisterschaften

Hier finden Sie Ergebnislisten / Platzierungen zu Allgäuer-, Bayerischen- und Deutschen Meisterschaften ab der Saison 2013/14

DSV Jugendcup/Deutschlandpokal 2018/19
PDF Datei

DSV Jugendcup/Deutschlandpokal 2018/19

Ergebnisliste 8. DP und Deutsche Meisterschaft Langstrecke Massenstart F vom 30.03.19 in Reit im Winkl

2,33 MB → Download
DSV Jugendcup/Deutschlandpokal 2018/19
PDF Datei

DSV Jugendcup/Deutschlandpokal 2018/19

Ergebnisliste 8.DP / Deutsche Meisterschaft Teamsprint C vom 29.03.19 in Reit im Winkl

441,14 kB → Download
Vereinsstaffel Wettbewerb 2018/19
PDF Datei

Vereinsstaffel Wettbewerb 2018/19

Ergebnisliste Deutsche Meisterschaft Vereinsstaffel 18/19 vom 31.03.19 in Reit im Winkl

216,28 kB → Download

Deutsche Meisterschaften 2018/19

31.03.2019Reit im WinklVereinsstaffel FErgebnislistePlatzierungen
30.03.2019 Massenstart FErgebnisliste 
29.03.2019 Teamsprint CErgebnisliste 
03.02.2019SchonachMassenstart CErgebnissePlatzierungen
02.02.2019 Einel FErgebnisse 
01.02.2019 KO- Sprint FErgebnisse 
21.09.2018Zella-MehlisSkiroller Sprint FErgebnissePlatzierungen




Allgäuer Meisterschaft 2018/19
PDF Datei

Allgäuer Meisterschaft 2018/19

Ergebnisliste Allgäuer Meisterschaft 2018/19 der Klasse U14/15 in Oberstdorf am 16.03.2019

56,43 kB → Download
Allgäuer Meisterschaft Langlauf 2018/19
PDF Datei

Allgäuer Meisterschaft Langlauf 2018/19

Ergebnisliste Allgäuer Meisterschaft U16m/w bis Damen/Herren 41 und älter am 16.02.2019 in Rettenberg

17,84 kB → Download

Allgäuer Meisterschaft 2018/19

am 16. Februar 2019 in Rettenberg
und 16. März in Oberstdorf

16.03.19OberstdorfEinzelstart FErgebnisliste-
16.02.19RettenbergEinzelstart FErgebnisliste-




Bayerische Meisterschaft 18/19
PDF Datei

Bayerische Meisterschaft 18/19

Ergebnisliste vom 1. Wettkampftag Einzel C am 09.02.2019 in Neubau/Fichtelberg

256,97 kB → Download
Bayerische Meisterschaft 18/19
PDF Datei

Bayerische Meisterschaft 18/19

Ergebnisliste vom 10.02.2019 Staffel / Teamwettbewerb in Neubau /Fichtelberg

259,83 kB → Download

Bayerische Meisterschaften 2018/19

vom 08.-10. Februar 2019 in Neubau / Fichtelberg - Skiverband Oberfranken
SC Neubau --- WSV Oberwarmensteinach

10.02.19Staffel / Teamsprint CErgebnislistePlatzierungen-
09.02.19Einzel CErgebnislistePlatzierungen-


Deutsche Meisterschaft 2017/18 Teamsprint / Langstrecke

vom 23.- 25. März 2018 in Reit im Winkl

25.03.2017Vereinsstaffel FErgebnislistePlatzierungen
24.03.2017Massenstart CErgebnisliste 
23.03.2016Teamsprint FErgebnisliste 


Deutsche Meisterschaften Jugend und Junioren 2017/18

vom 23.-25.02.2018 in Oberstdorf (Ausrichter Allgäuer Skiverband)

25.02.18Massenstart FErgebnislistePlatzierungen
24.02.18Einzel CErgebnisliste 
23.02.18Sprint CErgebnisliste 




Bayerische Meisterschaften 2017/18

vom 09.-11. Februar 2018 in Grafenau

11.02.18Staffel CErgebnislistePlatzierungen SCOBericht SCO
10.02.18Einzel CErgebnislistePlatzierungen SCOBericht ASV


Allgäuer Meisterschaft 2017/18

am 07. Januar 2018 in Scheidegg

07.01.18ScheideggEinzelstart FErgebnislistePlatzierungen SCO




Deutsche Meisterschaften 2017/18

22.09.17OberhofSkiroller Sprint CErgebnissePlatzierungen




Deutsche Meisterschaft 2016/17 Langstrecke / Teamsprint

vom 25.- 26. März 2017 in Oberwiesenthal

25.03.2017Massenstart FErgebnislistePlatzierungen
26.03.2016Teamsprint CErgebnisliste

Deutsche Senioren Meisterschaften 2016/17

Bayerische Meisterschaften 2016/17

vom 03.-05. Februar 2017 in Hirschau

05.02.17Staffel FErgebnislisteBericht ASV
04.02.17Einzel FErgebnislisteBericht ASV

Platzierungen - Einzelwettkampf


Deutsche Meisterschaft 2016/17 Kurzstrecken

vom 13.02. - 15.02.2017 in Oberwiesenthal

15.01.2017Skiathlon C/FErgebnisliste-Klassen
  Ergebnislisten-FIS: Ladies - Men - Junioren
14.02.2017Einzel FErgebnisliste-Klassen
  Ergebnislisten-FIS: Ladies - Men
13.02..2017Einzel CErgebnisliste- Klassen
  Ergebnislisten-FIS: Ladies - Men






Deutsche Meisterschaft 2015/16 Langstrecke / Teamsprint

vom 19. - 20. März 2016 in Kirchzarten / "Nordic Center Notschrei" (SV Kirchzarten)

19.03.2016Massenstart CErgebnislistePlatzierungen
20.03.2016Teamsprint FErgebnisliste 

Bayerische Meisterschaften 2015/16

vom 20.-21. Februar 2016 in Reit im Winkl

21.02.16StaffelwettkampfErgebnisliste
20.02.16EinzelwettkampfErgebnislistePlatzierungen

Bay. Meisterliste 2015/16

Allgäuer Meisterschaft 2015/16

am 06. Februar 2016 in Scheidegg

06.02.2016ScheideggEinzelstart FErgebnisliste

Deutsche Meisterschaft 2015/16 Kurzstrecke / Sprint

vom 29.01. - 31.01.2016 in Oberhof (SC Steinbach-Hallenberg e.V.)

31.01.2016OberhofMassenstart FErgebnisliste-Klassen
   Ergebnisliste-Strecke
30.01.2016 Einzel CErgebnisliste-Klassen
   Ergebnisliste-Strecke
29.01.2016 Sprint FErgebnisliste-Finale
   Ergebnisliste-Prolog






Deutsche Meisterschaft Langstrecke / Teamsprint 2014/15

vom 21. - 22.03.2015 in Bretterschachten/Bodenmais

1. Wettkampftag Langstrecke Massenstart C

U16w18. PlatzTHANNHEIMER Mina
22. PlatzBRUTSCHER Katharina
U18w  4. PlatzRYDZEK Coletta
  5. PlatzMAYER Celine
U20m13. PlatzSPÖTZL Thomas
Damen  2. PlatzFESSEL Nicole

Ergebnisliste
Bericht auf xc.ski.de

2 Wettkampftag Teamsprint F

U16w    3. PlatzWillibald Simone / THANNHEIMER Mina
    5. PlatzBächle Lena / BRUTSCHER Katharina
U18w    4. PlatzMAYER Celine / RYDZEK Coletta
U20m    7. PlatzSPÖTZL Thomans / Miosga Juri
Damen    1. PlatzSchaber Sarah / ANGER Lucia
    2. PlatzFESSEL Nicole / Kolb Hanna

Ergebnisliste
Bericht auf xc-ski.de


Allgäuer Meisterschaft 2014/15

Einzelrennen C Massenstart am 28.02.15
Staffel C/F/F am 01.03.15 Ergebnisliste

Bayerische Meisterschaften 2014/15

vom 20. - 22. Februar 2015 in Scheidegg

2. Wettkampf Staffel Ergebnisliste

1. Wettkampf Einzel F

U 12w  7. PlatzRAPP Judith
14. PlatzHUTH Lou
23. PlatzGLASER Magdalena
U 12m29. PlatzDIEFENBACH Claudio
U 13w  2. PlatzVEIT VerenaBay. Vizemeisterin
  4. PlatzTHANNHEIMER Germana
  6. PlatzLÄNDLE Carla
  8. PlatzNIEDERACHER Agnes
10. PlatzMACK Verena
U 14w13. PlatzFINK Kosima
U 15w  1. PlatzBERKTOLD TheresaBay. Meisterin
  6. PlatzMACK Theresa
11. PlatzVOGLER Sina
17. PlatzTHANNHEIMER Nelli
U 15m  7. PlatzBauer Marius
U 16w  3. PlatzTHANNHEIMER Mina
  6. PlatzBRUTSCHER Katharina
U 18w  1. PlatzMAYER CelineBay. Meisterin
U 18m19. PlatzWECHS Elias

Deutsche Meisterschaft 2014/15 Kurzstrecke / Sprint

Vom 16.-18.01.15 in Oberwiesenthal (Girkhausen)

Ergebnislisten FIS

3. Wettkampftag Verfolgung C

U18w  4. PlatzRYDZEK Coletta
  5. PlatzMAYER Celine
17. PlatzBUHL Jenny
Ladies  4. PlatzKrehl Sofie
U18m30. PlatzWECHS Elias
Men19. PlatzSPÖTZL Thomas

2. Wettkampftag Einzel F

U16w18. PlatzBRUTSCHER Katharina
U18w  6. PlatzMAYER Celine
  8. PlatzRYDZEK Coletta
14. PlatzBUHL Jenny
Ladies  4. PlatzGIMMLER Laura
  7. PlatzKREHL Sofie
U18m33. PlatzWECHS Elias
Men16. PlatzSPÖTZL Thomas

1. Wettkampftag Sprint C

U16w18. PlatzQual. 17. PlatzBRUTSCHER KatharinaFinaleQ
U18w   3. PlatzQual.   3. PlatzRYDZEK ColettaFinale Q
  7. PlatzQual.   9. Platz:MAYER Celine
14. Platz Qual. 16. PlatzBUHL Jenny
Ladies  2. PlatzQual.   3. PlatzKREHL SofieFinaleQ
  3. PlatzQual.   2. PlatzGIMMLER Laura
U18m33. PlatzQual. 33. PlatzWECHS EliasFinaleQ
U20m13. PlatzQual.   4. PlatzSPÖTZL ThomasFinaleQ


Deutsche Meisterschaft Langdistanz/Teamsprint 2013/14

in Oberstdorf/Rohrmoos vom 21. - 23.März 2014

1 Wettkampftag F Langdistanz

U16w    9. PlatzMAYER Celine
  14. PlatzSPRINGER Mia
  17. PlatzRUDOLPH Luzia
U16m  12. PlatzBIETSCH Johannes
  23. PlatzWECHS Elias
U18w  10. PlatzHECKMAIR Hannah
  15. PlatzRYDZEK Coletta
  18. PlatzHUBER Lisa
U18m  10. PlatzSPÖTZL Thomans
  16. PlatzMATH Mathias
  19. PlatzGEIGER Vinzenz
  35. PlatzDIET Fabian
U20m  12. PlatzKREHL Sofie
Damen    2. PlatzGimmler Laura
    4. PlatzZELLER Katrin
    5. PlatzFESSEL Nicole
Herren  18. PlatzRYDZEK Johannes

2 Wettkampftag Teamsprint F

U16w    3. PlatzMAYER Celine / Sieder Kathi
    7. PlatzSPRINGER Mia / Paetzold Magdalena
U16m    8. PlatzBIETSCH Johannes / Meyer Julius
  10. PlatzWECHS Elias / Dorfleitner Leonhard
U18w    4. PlatzRYDZEK Coletta /HECKMAIR Hannah
U18m    7. PlatzSPÖTZL Thomans / Roelz Niklas
    8. PlatzMATH Mathias / Friedrich Christian
U20m    2. PlatzKREHL Sofie / Schaber Sarah
Damen    2. PlatzAnger Luzia / ZELLER Katrin
    3. PlatzFESSEL Nicole / Kolb Hanna
    5. PlatzGIMMLER Laura / Schratt Katrin


Bayerische Skilanglauf-Meistersachft 2013/14

vom 14.-16. März in Krün - Ausweichort Seffeld/Tirol

Einzel C am 15.03.

U 12w  1. PlatzVeit VerenaBay. Meisterin
  4. PlatzThannheimer Germana 
  7. PlatzMack Verena 
  8. PlatzLändle Carla 
18. PlatzNiederacher Agnes 
U 12m12. PlatzTenzer Ben 
U 13w19. PlatzFink Kosima 
U 14w  4. PlatzBerktold Theresa 
  5. PlatzVogler Sina 
  7. PlatzMack Theresa 
13. PlatzThannheimer Nelli 
U 14m  1. PlatzBauer MariusBay. Meister
U 15w  1. PlatzHeckmair LeaBay. Meisterin
  3. PlatzThannheimer Mina 
  7. PlatzBrutscher Katharina 
U 15m  6. PlatzBirker Christian 
15. PlatzHuber Pius 
U 16w  1. PlatzMayer CelineBay. Meisterin
  4. PlatzSpringer Mia 
  6. PlatzRudolph Luzia 
U 16m  5. PlatzBietsch Johannes 
U 18w  1. PlatzRydzek ColettaBay. Meisterin
  4. PlatzHuber Lisa 
U 18m  3. PlatzSpötzl Thomas 
  6. PlatzMath Mathias 

Staffel Mixed am 16.03.
Platzierungen siehe Ergebnisliste


Deutsche Meisterschaft Kurzstrecke/Sprint 2013/14

in Isny vom 28.02 - 02.03.2014 Ausweichort Sulzberg/Vorarlberg

1 Wettkampftag Sprint F

U16w    8. Platz (Prolog 14.)MAYER Celine
  11. Platz (Prolog 15.)BUHL Jenny
  13. Platz (Prolog 12.)RUDOLPH Luzia
  15. Platz (Prolog 17.)SPRINGER Mia
U 16m  12. Platz (Prolog 13.)WECHS Elias
  20. Platz (Prolog 25.)BIETSCH Johannes
U18w    8. Platz (Prolog 10.)RYDZEK Coletta
  11. Platz (Prolog   8.)HECKMAIR Hannah
  17. Platz (Prolog 15.)LEITSCHUH Laura
  24. Platz (Prolog 24.)HUBER Lisa
U18m    6. Platz (Prolog   4.)SPÖTZL Thomans
  12. Platz (Prolog   6.)MATH Mathias
  34. Platz (Prolog 34.)HOFMANN Johannes
Damen/U20w    1. Platz (Prolog   2.)Gimmler Laura
    3. Platz (Prolog   9.)KREHL Sofie
U20w    1. PlatzKREHL Sofie

2 Wettkampftag Einzel C

U16w    4. PlatzMAYER Celine
  14. PlatzRUDOLPH Luzia
  15. PlatzSPRINGER Mia
U16m  10. PlatzBIETSCH Johannes
  14. PlatzWECHS Elias
U18w    2. PlatzRYDZEK Coletta
  16. PlatzHECKMAIR Hannah
  27. PlatzHUBER Lisa
  29. PlatzLEITSCHUH Laura
U18m  27. PlatzSPÖTZL Thomans
U20m    4. PlatzKREHL Sofie
Damen    4. PlatzGimmler Laura

2 Wettkampftag Massenstart C

U16w    4. PlatzMAYER Celine
  14. PlatzSPRINGER Mia
  16. PlatzRUDOLPH Luzia
U16m  13. PlatzBIETSCH Johannes
  19. PlatzWECHS Elias
U18w    5. PlatzRYDZEK Coletta
  19. PlatzHUBER Lisa
U18m  29. PlatzSPÖTZL Thomans
U20m    7. PlatzKREHL Sofie


Allgäuer Meisterschaft 2013/14

in Scheidegg am 12.01.2014 Ausweichort Alpenarena Hochhäderich/Voralrberg

Einzel F Ergebnisliste

Staffelwettbewerb entfiel auf Grund der Schneelage.