Stadion Auftaktspringen Vierschanzentournee

Finale der Möbel Löffler Mini-Schanzen-Tournee in Oberstdorf

Oberstdorfer Skispringer erreichen 3 Podestplätze im Skispringen, sowie 5 Podestplätze in der Nordischen Kombination. Beim Team-Springen am 09.03.2013 in der Erdinger Arena holt sich Team Oberstdorf V den 1. Rang und Oberstdorf III den 3. Platz

Zum Abschluss der 27. Möbel Löffler Mini-Schanzen-Tournee 2012/13 ging in der Erdinger Arena in Oberstdorf ein Teamspringen über die Bühne, bei dem die Mannschaft „SC Oberstdorf V“ vor „WSV Isny I“ und „SC Oberstdorf III“ den Sieg holte. Bei der Gesamtsiegerehrung im Skispringen und in der Nordischen Kombination konnte Tourneemitbegründer und Sponsor Harald Löffler die meisten Pokale an den TSV Buchenberg überreichen, dessen Athleten sechs Klassensiege und weitere elf Podestplätze errangen.

Im Alter von 6 bis 13 Jahren traten alle in der Sprungserie des Allgäuer Skiverbands (ASV) vertretenen Vereine TSV Buchenberg, SV Casino Kleinwalsertal, WSV Isny, SG Niederwangen, SC Partenkirchen und der Veranstalter SC Oberstdorf in Viererteams auf der K19- und K30-Anlage gegeneinander an. Trotz Tauwetters sorgte Rennleiter Ralf Schmid dafür, dass sich die Kinderschanzen zum Tournee-Finale in einem guten Zustand präsentierten.

Die Jahrgangsältesten Oberstdorfer Maximilian Leiner, Leonard Blackall, Maximilian Knapp und Felix Althaus wurden ihrer Favoritenrolle gerecht und gewannen souverän den Teamwettbewerb vor der Mannschaft aus Isny, die den Lokalmatadoren als einziges Team noch Parole bieten konnte. Den weitesten Sprung auf der kleinen Schanze setzte Maximilian Leiner bei 19,5 Metern in den Schnee, die größte Weite auf der K30-Schanze erreichten Felix Althaus und Sebastian Böhm vom SC Partenkirchen mit 29 Metern.

In der Gesamtwertung sahnten die Buchenberger Nachwuchsadler nach sechs Tournee-Stationen einen Pokal nach dem anderen ab und profitierten neben ihren Erfolgen im Bayerncup auch auf Allgäuer Ebene von der guten Nachwuchsarbeit innerhalb des Vereins. Zu den Buchenberger Gesamtsiegern gesellten sich auch die Springerhochburgen SC Oberstdorf und SC Partenkirchen mit vier Klassensiegern, aus den Reihen des SV Casino Kleinwalsertal kamen zwei Gewinner.

Mit insgesamt zehn Podestplätzen waren auch die westallgäuer Talente des WSV Isny und SG Niederwangen auf dem Podium stark vertreten. Zusätzliche Stockerlpätze feierten die Mini-Adler des SV Casino Kleinwalsertal (6 Podestplätze), des SC Oberstdorf (4) und der Werdenfelser Nachwuchs aus Partenkirchen (1).

Harald Löffler sprach allen an der Tournee Beteiligten, vor allem den ausrichtenden Vereinen sowie Daniel Nett (ASV-Sportwart SP/NK) ein großes Lob für die Durchführung und Planung der Wettbewerbe aus und spornte die jungen Buben und Mädchen dazu an, auch im nächsten Jahr bei der 28. Möbel Löffler Mini-Schanzen-Tournee wieder mutig von den Schanzen zu hüpfen.

Bericht und Fotos: Toni Hüttl (hü)

Ergebnis / Teamspringen am 9. 3. 2013 in Oberstdorf:

1. SC Oberstdorf V, 840,0 Pkt. (Maximilian Leiner, Maximilian Knapp, Leonard Blackall, Felix Althaus)
2. WSV Isny I, 800,4 Pkt. (Aeneas Frisch, Leo Maus, Agnes Reisch, Hyeon Yim Soo)
3. SC Oberstdorf III, 791,3 Pkt. (Thadäus Gambeck, Niklas Weiser, Maximilian Hauber, Max Berktold)

4. WSV Isny II, 779,4 Pkt.
5. SV Casino Kleinwalsertal I, 775,9 Pkt.
6. SC Oberstdorf I, 773,5 Pkt.
7. SC Oberstdorf IV, 769,1 Pkt.
8. SC Partenkirchen I, 760,7 Pkt.
9. SC Partenkirchen II, 743,6 Pkt.
10. TSV Buchenberg I, 723,3 Pkt.
11. SC Oberstdorf II, 717,6 Pkt.
12. TSV Buchenberg II, 692,0 Pkt.
13. SC Oberstdorf VI, 670,7 Pkt.
14. TSV Buchenberg Minis, 569,2 Pkt.
15. ASV Minis II, 539,1Pkt.
16. ASV Minis I, 485,3 Pkt.

Gesamtwertung Skispringen:

Schüler 7 und jünger m/w:
1. Malin Walter (SC Partenkirchen) 110 Pkt.
2. Jannik Vergeiner (SV Casino Kleinwalsertal) 90 Pkt.
3. Amelie Neumann (WSV Isny) 77 Pkt.

Schüler 8 m/w:
1. Alois Wegmann (SC Oberstdorf) 104 Pkt.
2. Thessi Spiegl (SC Partenkirchen) 92 Pkt.
3. Louis Müller (SV Casino Kleinwalsertal) 91 Pkt.

Schüler 9 m/w:
1. Beat Wiedemann (TSV Buchenberg) 115 Pkt.
2. Lucas Mach (TSV Buchenberg) 105 Pkt.
3. Jonas Holzhauer (SC Oberstdorf) 102 Pkt.

Schüler 10 m/w:
1. Jonas Vergeiner (SV Casino Kleinwalsertal) 120 Pkt.
2. Leo Maus (WSV Isny) 94 Pkt.
3. Aeneas Frisch (WSV Isny) 92 Pkt.

Mädchen:
1. Leoni Glas (SC Partenkirchen) 120 Pkt.
2. Sophia Maurus (TSV Buchenberg) 100 Pkt.
3. Julia Steck (TSV Buchenberg) 94 Pkt.

Schüler 11 m:
1. Simon Mach (TSV Buchenberg) 120 Pkt.
2. Simon Hüttl (TSV Buchenberg) 95 Pkt.
3. Aaron Wiedemann (TSV Buchenberg) 95 Pkt.

Schüler 12 m:
1. Maximilian Jäger (SC Oberstdorf) 120 Pkt.
2. Paul Wohlgenannt (SV Casino Kleinwalsertal) 99 Pkt.
3. Tobias Horelt (SG Niederwangen) 84 Pkt.

Schüler 13 m:
1. Kilian Märkl (SC Partenkirchen) 110 Pkt.
2. David Mach (TSV Buchenberg) 99 Pkt.
3. Hyeon Yim Soo (WSV Isny) 99 Pkt.

Gesamtwertung Nordische Kombination:

Schüler 7 und jünger m/w:
1. Malin Walter (SC Partenkirchen) 60 Pkt.
2. Jannik Vergeiner (SV Casino Kleinwalsertal) 30 Pkt.
3. Julika Eichbauer (TSV Buchenberg) 25 Pkt.

Schüler 8 m/w:
1. Alois Wegmann (SC Oberstdorf) 80 Pkt.
2. Timo Horelt (SG Niederwangen) 64 Pkt.
3. Louis Müller (SV Casino Kleinwalsertal) 52 Pkt.

Schüler 9 m/w:
1. Lucas Mach (TSV Buchenberg) 85 Pkt.
2. Beat Wiedemann (TSV Buchenberg) 74 Pkt.
3. Jonas Holzhauer (SC Oberstdorf) 65 Pkt.

Schüler 10 m/w:
1. Jonas Vergeiner (SV Casino Kleinwalsertal) 77 Pkt.
2. Leo Maus (WSV Isny) 77 Pkt.
3. Aeneas Frisch (WSV Isny) 65 Pkt.

Mädchen:
1. Sophia Maurus (TSV Buchenberg) 60 Pkt.
2. Lena Burger (TSV Buchenberg) 47 Pkt.
3. Julia Steck (TSV Buchenberg) 30 Pkt.

Schüler 11 m:
1. Simon Mach (TSV Buchenberg) 90 Pkt.
2. Thadäus Gambeck (SC Oberstdorf) 65 Pkt.
3. Patrick Neumann (WSV Isny) 45 Pkt.

Schüler 12 m:
1. Maximilian Jäger (SC Oberstdorf) 55 Pkt.
2. Pirmin Maurus (TSV Buchenberg) 43 Pkt.
3. Maximilian Simon (SV Casino Kleinwalsertal) 42 Pkt.

Schüler 13 m:
1. David Mach (TSV Buchenberg) 80 Pkt.
2. Max Berktold (SC Oberstdorf) 60 Pkt.
3. Linus Frisch (WSV Isny) 54 Pkt.

Minitournee Oberstdorf 2013
Minitournee Oberstdorf 2013
27. Möbel Löffler Mini-SchanzenTournee 2012/13 Gesamtwertung SP
27. Möbel Löffler Mini-SchanzenTournee 2012/13 Gesamtwertung SP
27. Möbel Löffler Mini-SchanzenTournee 2012/13 Gesamtwertung NK
27. Möbel Löffler Mini-SchanzenTournee 2012/13 Gesamtwertung NK
Philipp Raimund SC Oberstdorf
Philipp Raimund SC Oberstdorf
Thadäus Gambeck SC Oberstdorf
Thadäus Gambeck SC Oberstdorf
Warten vor dem Sprung
Warten vor dem Sprung